Subasta 1053, Lote # 176
LILA DOWNS (Tlaxiaco, Oaxaca, 1968 - ) HUMBERTO VÁLDEZ (Jerez, Zacatecas, 1973 - ) Tiempo indio y tiempo de ciudad Firmados Grabados sobre linóleo y madera 25 / 30, libro de artista Piezas: 5, en carpeta. Con sello de agua de Taller BlackStone. Impresa por Taller BlackStone. Los grabados son de Humberto Váldez y los textos de Lila Downs. La edición consta de 30 piezas numeradas en arábigos y firmadas por los autores. Este libro de artista está realizado sobre papel Feltmark de algodón de 300 gr. y fue la realizado en el Taller Blackstone en la Ciudad de México por Arturo Guerrero, Ángel Alva y Óscar Ramírez. La tipografía de los textos está hecha en tipos móviles: TIPO CENTURY a 14 puntos. La carpeta es diseño de Francisco Lara y Arturo Guerrero y la encuadernación fue realiza en Brillanta holandesa en noviembre del 2016. 30 x 30 x cm medidas totales de cada una/ 33 x 33 x 2 cm medidas del estuche. Estimado $18,000-26,000