Descripción detallada Lote 176

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1053, Lote # 176

LILA DOWNS
(Tlaxiaco, Oaxaca, 1968 - )
HUMBERTO VÁLDEZ
(Jerez, Zacatecas, 1973 - )

Tiempo indio y tiempo de ciudad
Firmados
Grabados sobre linóleo y madera 25 / 30, libro de artista
Piezas: 5, en carpeta.
Con sello de agua de Taller BlackStone.
Impresa por Taller BlackStone.
Los grabados son de Humberto Váldez y los textos de Lila Downs.
La edición consta de 30 piezas numeradas en arábigos y firmadas por los autores. Este libro de artista está realizado sobre papel Feltmark de algodón de 300 gr. y fue la realizado en el Taller Blackstone en la Ciudad de México por Arturo Guerrero, Ángel Alva y Óscar Ramírez. La tipografía de los textos está hecha en tipos móviles: TIPO CENTURY a 14 puntos.
La carpeta es diseño de Francisco Lara y Arturo Guerrero y la encuadernación fue realiza en Brillanta holandesa en noviembre del 2016.
30 x 30 x cm medidas totales de cada una/ 33 x 33 x 2 cm medidas del estuche.
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote